ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Система мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность. Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они ещё не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам – детям. Педагоги МБДОУ "Детский сад № 32" разработали систему мероприятий по профилактике ДДТТ изучения дошкольниками, педагогами и родителями правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры.

Данная работа ведётся в соответствии с планом мероприятий по предупреждению ДДТТ, который составляется на учебный год. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители (законные представители), а также представители социальных институтов.

Разработана инструкция для воспитателей по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения основывается на комплексном подходе. Воспитатели проводят с детьми тематические занятия в группах, закрепляя полученные знания в разных видах деятельности: в игре, во время прогулок и т.д. Работа по формированию навыков безопасного поведения на дороге проводится с дошкольниками всех возрастных групп при активном участии родителей и специалистов ДОУ.

Составлен перспективный план работы по ПДД, в который входят ознакомление с окружающим, развитие речи, изобразительная деятельность, конструирование. Целевые прогулки, включенные в план работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма, также направлены на закрепление дошкольниками знаний, полученных в результате НОД в группах.

В работе с родителями (законными представителями) коллектив ДОУ руководствуется следующими принципами:

• Целенаправленности
  • Системности;
  • Отзывчивости;
  • Доброжелательности;
  • Дифференцированного подхода, с учётом специфики каждой семьи (возраст, образование и т.д.

Разработан план взаимодействия с родителями (законными представителями).

Основные формы и методы работы с родителями по профилактике ДДТТ:

• Анкетирование родителей
  • Почта для родителей
  • Беседы с родителями
  • Родительские собрания
  • Неформальные встречи
  • Выпуск семейных фотогазет
  • Совместные праздники, развлечения, викторины, соревнования
  • Индивидуальное и тематическое консультирование
  • Оформление ширм, папок-передвижек.

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПДД

"Внимание, дети!"

Памятка для родителей по профилактике детского дорожного травматизма

Памятка "Зачем нужны светоотражатели на одежде?"

Правил безопасного поведения

Научись сам и научи ребенка. Правила поведения пешехода на дороге

Памятки родителям по ПДД

В методическом кабинете детского сада собран обширный дидактический материал. Это книги и картины по теме, схемы, иллюстрирующие ситуации на дороге, сигнальные карточки, транспортные игрушки, дорожные знаки.

Знаки пожарной безопасности

Осторожно, улица

Памятка юного пешехода

Про ПДД С.Ю. Волков (1 часть)

Про ПДД С.Ю. Волков (2 часть)

СМЕШуроки на дороге М. Корнилова (сокращенный вариант)

ПДД для детей А. Бочко

Спасибо, светофор!

Игры для дошкольников по ПДД

В 2014 году разработан Паспорт дорожной безопасности МБДОУ

Ведется журнал регистрации инструктажа по ПДД и ОБЖ. В журнале фиксируется ФИО, должность инструктирующего и инструктируемого, вид инструктажа, дата проведения, название или номер инструкции.

План-схема района расположения ДОУ